Публикации музея

С 1995г.директором музея является Т.К.Жумалиева, награжденная медалью «Ерен еңбегі үшін, юбилейной медалью к 10-летию Независимости РК. Под ее руководством научными сотрудниками музея в результате кропотливой работы выпущены книги «Декоративно- прикладное искусство Мангистау», «Художники Мангистау». В последние годы заведующим отделом археологии и этнографии О.Кошбайулы на основе музейных собраний были написаны книги «Жұмбақ жайлап, аңыз өрген Маңғыстау», «Қайран менің жеңешем», «Маңғыстау ғашықтары», а также в рамках программы «Культурное наследие» - книги «Сыбызғы сыңсып жылайды», «Атадан жеткен асыл тін», «Маңғыстаудағы аңшылық дәстүр» и др.

Благодаря государственной и региональной программам «Культурное наследие» музеем написаны и выпущены каталоги «Разновидности текеметов», «Изделия из шерсти для убранства юрты», а также фотоальбом «Ювелирное искусство Мангистау». Идея создания этих изданий возникла благодаря наличию богатой коллекции ювелирных изделий и предметов убранства юрты в фондах музея.

Мангистауская юрта на сегодня остается удивительным национальным достоянием: в каком убранстве, цвете, орнаментике, колорите состояла она в ХVIIIІ века.

Музей в рамках той же   программы организовал сьемки видеофильма «Мангистауская юрта». В фильме подробно показано как правильно  и в какой последовательности устанавливается деревянный остов юрты, как правильно перевязываются крепежные ленты –тангыши, очередность раскладки войлочных покрытий, кроме того проведены подробные сьемки процессов обработки  и окраски шерсти, моменты изготовления изделий для установки и покрытия юрты. Научно- популярный видиофильм расчитан на широкий круг зрителей, сопровождается рассказом на казахском языке об изготовлении войлочных покрытий и лент, методике установки юрты.

• Публикации музея с 2006 года

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz