Выставка Мангистауского музея в Республике Туркменистан

Мангистауский областной историко-краеведческий музей экспонировал свою выставку для участников форума между двумя соседними республиками, проходившего 17 апреля 2018 г. в Республике Туркменистан в г. Туркменбаши. Тема выставки музея «Декоративно-прикладное искусство Мангистау». На выставке были показаны 86 экспонатов из фондов музея. Это уникальные творения мастеров: предметы убранства юрты (войлочные ковры, тканные узорные ленты – баскуры, шашаки), образцы национального костюма, предметы быта изготовленные из кожи и дерева, ювелирная коллекция. Выставку вместе посетили аким Мангистауской области Е.Л. Тогжанов и хяким Балканского валаята С.Сатлыков.

Выставка, экспонируемая в соседней с Казахстаном Республике Туркменистан призвано познакомить население соседнего государства с самобытной культурой, декоративно-прикладным искусством, обычаями и традициями населения Мангистау. Знакомство с выставкой позволило поближе познакомить соседей с культурой и историей нашего края, способствовало углублению дружеских взаимоотношений казахского и турменского народов и расширению экономических и культурных связей.

Дата публикации: 19-04-2018
Просмотры: 2384

Дни культуры Мангистауской области в Узбекистане

В рамках Программы мероприятий «Дня культуры Мангистауской области» 25.09.2018 г. в городе Ургенч Хорезмской области Республики Узбекистан, Мангистауский областной историко-краеведческий музей представил выставку «Маңғыстау мұралары» («Наследие Мангистау»).

Дата публикации: 01-10-2018
Просмотры: 106

Дорогие жители и гости города!

Мангистауский областной историко-краеведческий музей приглашает вас посетить экспозиции музея в период с 25 по 27 июня, с 20:00 до 22:00, послушать экскурсии на казахском, русском и английском языках и познакомиться с историей страны.

Дата публикации: 22-06-2018
Просмотры: 1226

Культурно-воспитательское мероприятие "Дети - наше будущее"

В музее проведено культурно-воспитательское мероприятие приуроченное ко Дню защиты детей

Дата публикации: 04-06-2018
Просмотры: 1029

Выставка Мангистауского музея в Республике Туркменистан

Специалисты областного музея побывали с выставкой в Республике Туркменистан

Дата публикации: 19-04-2018
Просмотры: 2384

Масленица - 2018

В областном музее проведены мероприятия приуроченные к празднику Масленица

Дата публикации: 18-02-2018
Просмотры: 4113

Время лицезреть древнего плезиозавра!

iconiconicon

Палеонтологическафя выставка

Дата публикации: 27-11-2017
Просмотры: 4863

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz