В Мангистау обнаружены останки древнего ихтиозавра!

В начале июня 2019 г музеем была получена информация от Владимира Яськова- любителя –палеонтолога об обнаружении фрагмента позвоночника древнего ископаемого в местности Сулыкапы. В июне сотрудниками областного музея и Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова, при участии палеонтолога из России, специалиста по ихтиозаврам Ефимова В.М. были проведены раскопки останков скелета в песчанике . Извлеченный материал был отправлен на препарирование в Уральск в университет по договоренности с музеем на три месяца. Там палеонтологом Якуповой Жамилей материал был по возможности обработан специальными составами, сделаны гипсовые копии каждой обнаруженной кости в двух экземплярах. Таким образом сделаны две гипсовые копии останков скелета для музея и университета.

Возраст: Ихтиозавр жил в период нижнего мела в альбском ярусе около 100-113 млн лет назад. Общая длина извлеченного скелета составляет 4,5метра. Длина ихтиозавра при жизни составляла 9 метров. Таким образом этот экземпляр был почти современником эласмозавра обнаруженного также на территории Мангистауского района. Пока были проведены только работы по преперированию находки. Далее предстоит его научное изучение, чтобы выяснить его родовую, возможно видовую принадлежность, есть ли аналоги и т.д.

Музей благодарит автора находки В. Яськова, С. Мамонтова, принимавшего участие при раскопках, и Западно-Казахстанский университет за активное оперативное участие во всех этапах работы и надеется на дальнейшее сотрудничество.  #ихтиозавр #палеонтология #мангистау #музей

Дата публикации: 12-09-2019
Просмотры: 558

В Мангистау обнаружены останки древнего ихтиозавра!

Останки древнего большого обитателя океана обнаружены во второй раз в нашем краю.

Дата публикации: 12-09-2019
Просмотры: 558

Дни культуры Мангистауской области в Узбекистане

В рамках Программы мероприятий «Дня культуры Мангистауской области» 25.09.2018 г. в городе Ургенч Хорезмской области Республики Узбекистан, Мангистауский областной историко-краеведческий музей представил выставку «Маңғыстау мұралары» («Наследие Мангистау»).

Дата публикации: 01-10-2018
Просмотры: 7087

Дорогие жители и гости города!

Мангистауский областной историко-краеведческий музей приглашает вас посетить экспозиции музея в период с 25 по 27 июня, с 20:00 до 22:00, послушать экскурсии на казахском, русском и английском языках и познакомиться с историей страны.

Дата публикации: 22-06-2018
Просмотры: 8511

Культурно-воспитательское мероприятие "Дети - наше будущее"

В музее проведено культурно-воспитательское мероприятие приуроченное ко Дню защиты детей

Дата публикации: 04-06-2018
Просмотры: 5546

Выставка Мангистауского музея в Республике Туркменистан

Специалисты областного музея побывали с выставкой в Республике Туркменистан

Дата публикации: 19-04-2018
Просмотры: 9384

Масленица - 2018

В областном музее проведены мероприятия приуроченные к празднику Масленица

Дата публикации: 18-02-2018
Просмотры: 10962

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz