Культурно-воспитательское мероприятие "Дети - наше будущее"

Воспитание молодого поколения не потерпит расслабления и всегда будет на повестке дня, являясь при этом самой главной задачей каждого.  «До того времени как один ребенок не вырастет, как человек, другой ребенок погибнет», -  так говорили мыслители Востока. Это сравнение должно также убедить, что реальная полноценная жизнь ребенка потребует огромной работы, широкого круга обязанностей.

В этом мероприятии, организованном в рамках программы президента  "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", сотрудниками музея было запланировано  приглашение воспитанников общественного фонда " Дом мамы" , который был открыт в 2015 году в г. Актау, с последующим проведением обрядов тұсаукесер (разрезание пут) и имянаречения с провозглашением азана, ссылаясь на традиции и обычаи казахского народа.

Провести вышеперечисленные обряды имянаречения и разрезания пут удостоились заслуженные и известные люди в нашей области - писатель, краевед Отыншы Кошбайулы, журналист-исследователь Есберген Инирбайулы, заместитель  имама мечети Беккет-Ата Еркегали Сагинбаевич и известный актер Медгат Омиралиев.

При проведении обряда имянаречения получили имена двое новорожденных Бахытжан и Искандер,  Мустафе, Мерсаиду и Айше был проведен обряд разрезания пут, а также воспитанники дома получили благославление аксакалов. Детям и их матерям были вручены различные подарки от коллектива музея при поддержке областной администрации. Директор Общественного фонда «Дом мамы» Алтын Жоламановна поблагодарила организаторов и сотрудников администрации в конце мероприятия.

Участникам мероприятия была представлена выставка ценных экспонатов из фонда музея, связанных с жизнью ребенка, с обрядами и традициями казахского народа, а также возможность прослушать увлекательную экскурсию зав.отдела всеобщей истории, археологии и этнографии Толкын Туйешиевой.

Дата публикации: 04-06-2018
Просмотры: 1407

Дни культуры Мангистауской области в Узбекистане

В рамках Программы мероприятий «Дня культуры Мангистауской области» 25.09.2018 г. в городе Ургенч Хорезмской области Республики Узбекистан, Мангистауский областной историко-краеведческий музей представил выставку «Маңғыстау мұралары» («Наследие Мангистау»).

Дата публикации: 01-10-2018
Просмотры: 558

Дорогие жители и гости города!

Мангистауский областной историко-краеведческий музей приглашает вас посетить экспозиции музея в период с 25 по 27 июня, с 20:00 до 22:00, послушать экскурсии на казахском, русском и английском языках и познакомиться с историей страны.

Дата публикации: 22-06-2018
Просмотры: 1587

Культурно-воспитательское мероприятие "Дети - наше будущее"

В музее проведено культурно-воспитательское мероприятие приуроченное ко Дню защиты детей

Дата публикации: 04-06-2018
Просмотры: 1407

Выставка Мангистауского музея в Республике Туркменистан

Специалисты областного музея побывали с выставкой в Республике Туркменистан

Дата публикации: 19-04-2018
Просмотры: 2780

Масленица - 2018

В областном музее проведены мероприятия приуроченные к празднику Масленица

Дата публикации: 18-02-2018
Просмотры: 4543

Время лицезреть древнего плезиозавра!

iconiconicon

Палеонтологическафя выставка

Дата публикации: 27-11-2017
Просмотры: 5241

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz