Партизан Шонкалов

iconiconicon

С началом Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков со всех советских городов и сел добровольно отправлялись солдаты на защиту родной земли. В первые дни войны и  на Мангистау были сформированы : 1 батальон, 5 рот, 14 взводов, куда вошли гранатометчики, связисты, разведчики и другие. В музее имеется копия именного списка первых 19 человек, отправленных на фронт 12 августа 1941 года.

Дата публикации: 20-01-2014  : 15:31
Просмотры: 2061

Поэт-воин

До начала Великой Отечественной войны Табишев Сахтан жил в селе Ганюшкино, Денгизского района Гурьевской области, где 15 мая 1924 года он родился семье каспийского рыбака. Учился в школе. В июне рокового, 1941 года, через месяц после своего семнадцатилетия, окончив школу, стал работать в родном селе.

: Жадыра Кетеева – гл. хранитель музея
Дата публикации: 10-01-2014  : 15:30
Просмотры: 1115

Музейные ценности, рассказывающие о лихой године.

iconiconicon

Скоро мы станем свидетелями 65 - летнего юбилея Великой Победы, того дня, когда советский народ навсегда уничтожил немецкий фашизм в своем логове. Но пролитая кровь фронтовиков и слезы сирот, вдов не могут  оставить в покое никого.  О войне, о подвигах своих прадедов, дедов  нынешнее поколение читает в книгах, смотрит в художественных, документальных фильмах.

: Ж. Кетеева гл. хранитель обл. музея
Дата публикации: 09-01-2014  : 17:23
Просмотры: 1893

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz