Директор музея

С 1995г.директором музея является Тамара Калмурзаевна Жумалиева.

Родилась 12 января 1956 года.

Тамара Қалмурзаевна Жұмалиева  закончила Казахский государственный педагогический институт имени Абая в 1979г. в г. Алматы. Трудовую деятельность начала в средней школе с. Тущикудук в качестве пионервожатой.

1979-1995гг - учитель, завуч, организатор в средних школах пос Шетпе. Мангистауского района.

С 1995 года - директор Мангистауского областного историко-краеведческого музея .За годы работы  отлично освоила все направления деятельности музейной работы, неустанно делится своими знаниями и опытом с окружающими, требовательный руководитель

Тамара Калмурзаевна собранна и аккуратна в работе, требовательно относится к себе и к своей работе, добросовестно выполняет свои должностные обязанности . На работе скромна, ровно относится к своим подчиненным, старается всегда привить знания. Ее творчество направлено на сохранение, изучение и популяризацию национального наследия.

Как руководитель ею собран большой опыт по проектированию и организации  новых выставок  и экспозиций, по популяризации музейной работы, по методической работе с молодыми специалистами, по обмену опытом работы с коллегами, она неустанно  работает по изучению  и пополнению музейных фондов, по претворению новых идей.

Тамара Калмурзаевна  приняла непосредственное участие и руководила  над созданием, содержательным  и эстетичным оформлением новых экспозиционных залов музея: «Казахстан в годы Независимости» (2004),  «Нефтяная промышленность Мангистау» (1999, 2011), выставочный зал посвященный жизни и творчеству народного писателя А Кекильбаева (1999, 2009),  реэкспозицией эалов «История Мангистау  ХХ столетия» (2008).

Наряду с популяризацией деятельности музея на страницах печати и телерадио эфира, она внесла большой вклад в содержательное написание текстов, художественное оформление  и выпуск музейных изданий «Маңғыстаудың дәстүрлі қолөнері» - «Декоративно-прикладное искусство Мангистау»(2001), «Мың бояулы Маңғыстау»(2001), «Текеметтің түрлері» - «Разновидности текеметов»(2005), «Киіз үйдің жүннен жасалған бұйымдары» - «Изделия из шерсти в убранстве юрты» (2005),  «Маңғыстаудың зергерлік өнері» - «Ювелирное искусство Мангистау»(2008).

У нее достаточно  профессионализма, деловых качеств  и опыта, которых  хватает и на творческую организацию комплектации музейных фондов, и на их популяризацию.

Большие мероприятия,  запланированные и выполненные по государственной программе «Культурное наследие»: изготовление реконструкций уникальных музейных предметов, научная комплектация фондов музея,  организация сьемок видеофильма, организация выездных выставок и научных экспедиций – результаты обширной  творческой деятельности, требующие  талантливого организаторского мастерства .

Т. Жумалиева  с передвижными выставками Мангистауского областного историко-краеведческого музея  побывала почти во всех населенных пунктах области, а вне пределов области: в  г. Уральске-1, в г.Астане-6 раз(1997-2011жж), за рубежом: на Украине(2006), Южной  Корее (2010), знакомя посетителей выставок  с произведениями  декоративно-прикладного искусства края.

Тамара Калмурзаевна,  являясь членом  Совета по развитию национального прикладного искусства, созданного впервые в Республике Казахстан компанией «Шеврон» и «Фондом Евразия в Средней Азии», а также членом национального комитета при Национальной комиссии по делам  ЮНЕСКО и ИСЕСКО  в РК по сохранению нематериального культурного наследия,  с большой ответственностью выполняет порученные ей общественные работы.

За большие  достижения в работе и вклад в развитие культуры и искусства в 2002 году  награждена юбилейной  медалью «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл», в 2003 году «Благодарственным письмом» Министерства культуры, информации и общественного согласия РК, в 2003 году - медалью «Ерен еңбегі үшін», несколько раз «Почетными грамотами» акима области.

Активно участвует в культурно-массовых, общественных мероприятиях города и области.

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz