Мангистауский областной историко-краеведческий музей

Мангистауский областной историко- краеведческий музей расположен в г.Актау – центре Мангистауской области. Музей основан в 1975 году после образования области (1993г).

Первоначально здание музея находилось в 3-м микрорайоне – тогдашнем центре города. 19 февраля 1981 года после оформления стационарной экспозиции музей начал принимать своих посетителей. Первым директором был известный в области педагог, ветеран войны Газиз Идрисович Идрисов.

В марте 1985 года музей переехал в новое здание, расположенное  в 9-ом микрорайоне. Для оформления новой экспозиции музея была проделана большая работа по сбору материала и обмену опытом, многочисленные командировки по области и по всему тогдашнему Союзу.

Музей имеет два филиала: Жанаозенский городской музей и Мангистауский районный краеведческий музей.

В 2010 г по программе  «Дорожная карта» проведены капитальные ремонты зданий  Мангистауского районного и Жанаозенского городского филиалов музея .

В обоих филиалах в 2010году проведены  оформление выставочных залов, которые готовы к приему посетителей .

За 2011 год музейными формами работы охвачено 35024 человек, проведено 861 экскурсий, организовано экспонирование 28 выставок, художественно оформлен и открыт  зал посвященный истории нефтяной промышленности,

научно  описано и дано в фонды 655 музейных предметов, организовано и проведено 62 культурно - массовых мероприятий .

• Ғ.

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz