Мангистауский областной историко-краеведческий музеей

Мангистауский областной историко-краеведческий музей один из крупнейших культурных центров Республики Казахстан. Музей основан в 1975 году,  его коллекции по истории, археологии, этнографии, природе и культуре края  насчитывают более  52 тысяч экспонатов, лучшие из которых представлены в экспозиционных залах, состоящих из отделов природы, археологии, истории и этнографии, современной истории.

Научно- исследовательской, научной комплектацией фондов,  научно-экспозиционной, массово-экскурсионной работой в музее занимаются отделы  фондов, природы, истории,археологии и  этнографии и отдел экскурсионно -массовой работы.

Отделы музея:

Научно- исследовательской, научной комплектацией фондов,  научно-экспозиционной, массово-экскурсионной работой в музее занимаются отделы  фондов, природы, истории,археологии и  этнографии и отдел экскурсионно-массовой работы.

В г.Жанаозен и районном центре Шетпе открыты филиалы музея. В музее ежегодно по разным тематическим направлениям оформляются передвижные и стационарные выставки. Они посвящяются историческим и природоведческим темам, экологическим проблемам, этнографическим обьектам, декоративно- прикладному и художественному искусству.

Профиль музеякомплексный

Формы деятельности:

-  Собирательская

-  Хранительская

-  Выставочная

-  Научно-исследовательская

-  Научно-методическая

-  Научно-просветительская

Перспектива

В данное время к зданию музея в рамках программы «Культурное наследие» пристраивается центр «Наследие Мангистау». В этом центре планируется, используя богатые собрания этнографических предметов из фондов музея,  глубже и с разных сторон показать  историю, этнографию, традиции, особенности быта населения Мангистау.

В экспозиционных залах центра будут показаны занятия и ремесла, история развития ювелирного и декоративно- прикладного искусства населения Мангистау.  Посетитель получит возможность глубже познать богатое поэтическое, песенное, духовное, историческое, культурное, литературное наследие казахов Мангистау. Этот центр будет не только экспозиционным показом, но а также местом где ремесленники смогут показать свои произведения, где можно услышать живой звук домбры и голос жыршы и многое другое связанное с наследием Мангистау.

Дата публикации: 30-07-2013

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz